Меню
  • Воспитание малышей и дошкольников.
  • Воспитание на прогулке.
  • Физическое воспитание.
  • Методика физического воспитания.
  • Воспитание гуманитарных чувств.
  • Занятие на прогулке.
  • Малыши и дошкольники.
  • Нравственное воспитание в детском саду.
  • Ознакомление с социальной действительностью.
  • Эстетическое воспитание в детском саду.
  • Ролевые развивающие игры
  • Сенсорное развитие детей
  • Воспитание экологической культуры
  • Ошибки родителей
  • Прогулки в детском садике
  • Дети до трех лет
  • Воспитание родителей
  • Архив статей

Ролевые развивающие игры

Игра: Дом моды "Модница"

 Игра: Дом моды Игровые цели: учить детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли; формировать умение распределяться на подгруппы в соответствии с игровым сюжетом и по окончании заданного игрового действия снова объединяться в единый коллектив; учить создавать необходимое игровое пространство, пользоваться предметами — заместителями, понимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней.

Воспитательно-образовательные и развивающие цели: закреплять знания детей о работе дома моделей, специалистов, работающих в нем; развивать связную речь детей, обогащать и расширять словарь детей; развивать творческое воображение; мелкую моторику рук, формировать доброжелательные отношения между детьми.

Ход игры

Воспитатель говорит детям, что из модельного агентства прислали диск с показом последней коллекции детской одежды. Воспитатель с детьми смотрят CD-диск с показа детской коллекции одежды Нежный возраст.

Воспитатель. Дети, что это такое? Дети. Показ мод.

Воспитатель.А где проводят показы мод? Д е т и. В Доме моды.

Воспитатель. Какие Дома моды в Москве вы знаете? Дети. Дом моды Вячеслава Зайцева, Валентина Юдашкина и т. д.

Воспитатель.А кто создает такие красивые коллекции одежды? (Вспоминают с детьми, люди каких профессий работают в Доме моды: художники-модельеры, дизайнеры, закройщики, швеи-портные, приемщицы, менеджеры разных направлений — по закупке материалов, по работе с клиентами и т. д., администраторы, модели.) А что делают художники-модельеры?

Дети. Придумывают, создают новые коллекции одежды; рисуют эскизы, подбирают ткани для новых моделей одежды, украшения для них, фурнитуру. Воспитатель.А что делают закройщики? Дети. Снимают мерки с моделей, составляют и делают выкройки, кроят ткань.

Воспитатель. А для чего в Доме моды швеи (портные)? Дети. Они шьют одежду, подгоняют ее по фигуре. Воспитатель. Какие менеджеры могут работать в Доме моды?

Дети. Менеджеры по закупке материалов, фурнитуры, менеджер по работе с клиентами — встречает клиентов, предлагает им подождать, угощает кофе, чаем, предлагает посмотреть журналы и т. д.

Воспитатель. А приемщица для чего? Дети. Она принимает и выдает заказы клиентам, оформляет документы на заказ.

Воспитатель. А кто помогает завершить образ моделей одежды, украсить их? Дети. Дизайнеры украшений.

Воспитатель. А без кого не обходится ни один показ мод?

Дети. Без моделей.

Воспитатель. А кто отвечает за слаженную работу в Доме моды, за своевременную поставку материалов, за качественное обслуживание посетителей, организацию показов моды?

Дети. Администратор, директор.

Воспитатель. Давайте сегодня с вами организуем свой Дом мод. Для кого мы будем создавать свои модели одежды? Дети. Для детей.

Воспитатель. Как мы назовем наш Дом моды? Дети. Модница.

Воспитатель. Ребята, а что нам потребуется для игры? Дети. Журналы мод, эскизы, выкройки, ткани, сантиметр, мел, лекала, швейные машинки, бланки заказов, телефон, компьютер, материал для украшений и т. д.

Дети изготавливают недостающие атрибуты. Воспитатель вместе с детьми распределяет роли и располагает атрибуты в соответствии с отделами (цехами) Дома моды:

приемная, где работает администратор, менеджер по работе с клиентами, клиенты дожидаются своей очереди;

комната приемщицы;

студия художников-модельеров;

дизайнерская студия;

закроечный цех;

пошивочный цех.

Дети расходятся по своим рабочим местам. Приемщица принимает заказ у посетителя, другие посетители рассматривают журналы мод и ожидают своей очереди, с ними общается менеджер по работе с клиентами; закройщик снимает мерки с заказчика; художники-модельеры (совместно с педагогом дополнительного образования по изобразительной деятельности) разрабатывают эскизы для новой коллекции; закройщик и швеи выполняют заказ; дизайнеры (совместно с воспитателем) разрабатывают новые украшения из бисера.

В Дом моды приехали гости.

Администратор встречает гостей, предлагает познакомить с работой Дома моды. Он провожает гостей по всем отделам (цехам), рассказывая об их работе. В конце экскурсии администратор предлагает гостям визитки Дома моды Модница и приглашает на показ новой коллекции праздничной одежды (каждому гостю выдается приглашение).

Администратор приглашает гостей в зал.

Гости рассаживаются по местам.

Начинается показ.

Под музыку в зал входят ведущие, три мальчика и девочка.

1-й ведущий

Что сегодня происходит, В зале нет свободных мест? Вдоль по сцене кто-то ходит,

Гордо голову подняв,

Зрители, нас поддержите,

Восхищенный взгляд дарите! 2-й ведущий

Слушайте все! Слушайте все!

Леди и сэры, мадам и месье!

А главное все, и друзья, и подруги!

Такого не слышали в нашей округе! 3-й ведущий

Внимание! Внимание!

В зале нашем тишина... Все (хором). Показ моделей начинать пора!

1-й блок — костюмы сказочных персонажей

Девочка-ведущая Ярко золотом сверкая, К нам из моря выплывает Чудо-рыбка золотая, Да красавица какая... Вся сверкает и блестит, Ярким золотом горит!

Показ костюма золотой рыбки.

По взмаху палочки волшебной Все люди верят в чудеса, Вокруг становятся добрее, Живет на свете красота... А сказок дружный хоровод к нам Фею в гости приведет!

Показ костюма Феи.

Сказок дружный хоровод Дальше в сказку нас ведет. Прямо в домик к Белоснежке, Там где гномы-сладкоежки Платье праздничное сшили Да про туфли не забыли!

Показ костюма Белоснежки.

Костюмы все меняются, Модели одеваются. Зрители, вы не скучайте, Танец с шляпками встречайте!

Танец с шляпками.

2-й блок — вечерние платья

2-й ведущий

Легкий шифон и яркий атлас, Шелк, кружева и гипюра запас. Вечернее платье всех удивляет, Примерять его каждый мечтает...

Показ платья.

Рюшки, банты, заколки, браслеты Да, еще брошки из бисера где-то. Я наших девчонок совсем не узнал, Такой красоты никогда не видал!

Показ платья.

Осанка, походка, прическа нужна, Это, ребята, совсем не игра. Трудно вечернее платье носить, Да, не хотел бы я девочкой быть!

Показ платья.

Костюмы все меняются, Модели одеваются. Вальс кружится и играет, Всех на танец приглашает.

Вальс.

3-й блок — национальные костюмы

3-й ведущий

Как русская лебедушка,

Идет, плывет она.

Родная ты сторонушка,

Красавица моя.

Лишь нежный лучик солнца

Коснется глади трав,

Гармонью распоется

В душе российский нрав.

Показ костюма.

Хороши костюмы наши, Сарафанов нету краше!

Показ костюма.

Белорусочка-краса

Нас порадовать пришла.

Как красив ее наряд,

В пляс пуститься каждый рад!

Показ белорусского костюма.

Посмотрите, что за чудо, Как случилось и откуда На показе мод в саду Гость восточный, не пойму? Золото монет блестит, В танце весело звенит!

Восточный танец.

Девочка-ведущая Посмотрите, чудеса, Из гороха вся страна, Сарафаны и платки, Шорты, бусы и банты. Где ребята появляются, Там улыбки зажигаются!

Дети средней группы исполняют танец Гороховая страна. Танец родителей с платками. В конце показа под музыку выходят все участники.

Воспитание малышей и дошкольников
Воспитание гуманитарных чувств
Сенсорное развитие детей
Воспитание на прогулке
Физическое воспитание
Ролевые развивающие игры
Ошибки родителей
Дети до тех лет
Методика физического воспитания
Занятие на прогулке
Воспитание экологической культуры
Малыши и дошкольники
Нравственное воспитание в детском саду
Прогулки в детском садике
Архив статей
Ознакомление с социальной действительностью
Эстетическое воспитание в детском саду
Воспитание родителей
Воспитание детей