Меню
  • Воспитание малышей и дошкольников.
  • Воспитание на прогулке.
  • Физическое воспитание.
  • Методика физического воспитания.
  • Воспитание гуманитарных чувств.
  • Занятие на прогулке.
  • Малыши и дошкольники.
  • Нравственное воспитание в детском саду.
  • Ознакомление с социальной действительностью.
  • Эстетическое воспитание в детском саду.
  • Ролевые развивающие игры
  • Сенсорное развитие детей
  • Воспитание экологической культуры
  • Ошибки родителей
  • Прогулки в детском садике
  • Дети до трех лет
  • Воспитание родителей
  • Архив статей

Занятие на прогулке

Весна

 Весна Птички, раз! Птички, два!

Цель: упражнять детей в выполнении движений, учить детей счету.

Ход игры Сейчас будем играть. Сколько у птички лапок? А глазок, крылышек?

Птички, раз! (Выдвигают вперед одну ногу).

Птички, два! (Выдвигают другую ногу).

Скок-скок-скок! (Скачут на обеих ногах).

Птички, раз! (Подняли одну руку).

Птички, два! (Подняли другое крылышко).

Хлоп! Хлоп! Хлоп! (Хлопают в ладоши).

Птички, раз! (Закрыли рукой один глаз).

Птички, два! (Закрыли другой глаз).

Открыли глазки и бегают, машут крылышками, чирикают, пищат. Все, улетели! По желанию детей игра повторяется 2—3 раза.

Непослушный козел

(по мотивам русской народной песни Как у бабушки козел...)

Целы учить эмоциональной выразительности речи, выполнять действия согласно тексту.

Ход игры

Взрослый: Начинаю свой рассказ. У бабушки жил козел: рога большие, борода длинная. Все время козел кричал. Как? Ме-е! да Ме-е! И не слушал бабушку! Стало солнышко припекать, стали птички щебетать, и захотелось непослушному козлу в лес пойти, травки пощипать. Говорит ему бабушка: Не ходи! Рано еще! Весна только собирается, снег в лесу не растаял, травы нет! Одни голодные волки по лесу бегают, добычу ищут. Тебя съедят! Козел покрутил рогами (покажите, как), потопал ногами (покажите, как), закричал (как?) и убежал в лес. Не послушался бабушку.

В лесу земля покрыта снегом, травы не видать! Вдруг навстречу ему выскакивает зайчик: скок-скок! (покажите).

Испугался козел, Испугался седой, Завертел головой, Затряс бородой: — Уж ты, зверь, ты, зверина,

Ты скажи-ка свое имя! Ты не смерть ли моя? Та не съешь ли меня?

Покажите, как козел трясет бородой. Повторяйте испуганным голосом.

Как вы думаете, съест козла зайчик? А что он ест? Тогда успокойте козла (повторяйте бодрым голосом):

— Я не смерть твоя, Я не съем тебя.

Я, зайчик-попрыгайчик беленький, Люблю грызть морковку и капусту.

(Дети повторяют за взрослым слова и прыгают, как зайцы.) Пошел козел дальше. Идет-идет, глядит — на пенечке лисичка-сестричка сидит, хитрая, рыжая!

Испугался козел, Испугался седой, Завертел головой, Затряс бородой:

— Уж ты, зверь, ты, зверина, Ты скажи-ка свое имя!

Ты не смерть ли моя? Ты не съешь ли меня?

(Дети выполняют действия, повторяют слова.)

Как вы думаете, съест козла либа? А что она любит поесть? Где живет? Покажите, как она бегает тихо-тихо, как подкрадывается, чтобы курочку поймать. Отвечает лисичка ласковым голоском:

Я не смерть твоя,

Я не съем тебя.

Я лисонька рыженькая,

Я лисонька хитренькая.

Я в норе живу,

Кур стерегу.

Обрадовался козел, побежал дальше. Бежит — копытцами по сырой земле стучит (покажите, как он радостный бежит. Чему радуется?).

Навстречу ему медведь идет. Идет-переваливается (покажите, как). Всю зиму проспал, только проснулся. Испугался козел,

Испугался седой, Завертел головой, Затряс бородой:

— Уж ты, зверь, ты, зверина, Ты скажи-ка свое имя!

( Дети показывают действия, повторяют слова.)

Ты не смерть ли моя? Ты не съешь ли меня?

Как вы думаете: съест медведь козла? А что он любит есть? А где он всю зиму спал?

Отвечает козлу медведь грубым голосом:

Я не смерть твоя, Я не съем тебя. Я мишенька-медведь. Я по лесу брожу, Грибы, ягоды ищу.

(Дети повторяют слова.)

Побежал непослушный козел, радостно закричал: Ме-ке-ке! Нет в лесу зверя, который козлов ест! Бабушка меня зря пугала! (Пугала бабушка козла или нет? А есть в лесу зверь, который может козла съесть?)

Услыхал его крик серый голодный волк да как выскочит! Сердитыми глазами сверкает, острыми зубами щелкает.

Испугался козел, Испугался седой, Завертел головой, Затряс бородой:

— Уж ты, зверь, ты, зверина, Ты скажи-ка свое имя!

Ты не смерть ли моя? Ты не съешь ли меня? А голодный волк как зарычит:

Да, я смерть твоя, Уж я съем тебя! Р-р-р!

Как пустился непослушный козел бежать! Бежал быстро-быстро! Еле от волка ушел, к бабушке прибежал, заплакал: Ме-е-е! Бабушка, голубушка! Меня волк чуть не съел!

Пожалела бабуля непослушного козла: Слушайся бабушку. Не ходи, козел, в лес без спроса! А вы слушаетесь? Без спроса не убегаете?

Воспитание малышей и дошкольников
Воспитание гуманитарных чувств
Сенсорное развитие детей
Воспитание на прогулке
Физическое воспитание
Ролевые развивающие игры
Ошибки родителей
Дети до тех лет
Методика физического воспитания
Занятие на прогулке
Воспитание экологической культуры
Малыши и дошкольники
Нравственное воспитание в детском саду
Прогулки в детском садике
Архив статей
Ознакомление с социальной действительностью
Эстетическое воспитание в детском саду
Воспитание родителей
Воспитание детей