Меню
  • Воспитание малышей и дошкольников.
  • Воспитание на прогулке.
  • Физическое воспитание.
  • Методика физического воспитания.
  • Воспитание гуманитарных чувств.
  • Занятие на прогулке.
  • Малыши и дошкольники.
  • Нравственное воспитание в детском саду.
  • Ознакомление с социальной действительностью.
  • Эстетическое воспитание в детском саду.
  • Ролевые развивающие игры
  • Сенсорное развитие детей
  • Воспитание экологической культуры
  • Ошибки родителей
  • Прогулки в детском садике
  • Дети до трех лет
  • Воспитание родителей
  • Архив статей

Занятие на прогулке

Лето

 Лето Цыплята и собачка

Цель: упражнять детей в выполнении разных действий, в лазании и подлезании под шнур.

Материал: эмблемки цыплят, крупная игрушечная собачка, шнур.

Воспитатель раздает эмблемки цыплят. Закрепляет протянутый шнур на высоте 60—70 см от земли. Это домик цыплят. На расстоянии 2 м от шнура домик собачки — будка.

Ход игры

Дети-цыплята находятся за шнуром. Воспитатель-курочка сзывает цыплят: Ко-ко-ко! Идите зернышки поклевать! Цыплята подлезают под шнур, бегают по площадке перед собачкой, пищат.

Воспитатель подходит к собачке, берет ее в руки: Гав! Гав! Цыплята убегают в разные стороны. Курочка зовет цыплят спрятаться в домике (подлезать под шнур), а сама грозит собачке: Не пугай моих деток! Игра повторяется 3—4 раза.

Музыкальные ребята

Цель: учить выполнять движения, не мешая друг другу.

Материал: эмблемки лягушат, два шнура.

Взрослый раскладывает на земле параллельно два шнура: это речка. Здесь лягушата будут плавать. Пока читает стихотворение П. Золотова Лягушата, желающие выходят на середину площадки. Воспитатель раздает эмблемки.

Ход игры

Ну, лягушата-музыкальные ребята, — обращается воспитатель к детям. — Покажите, как вы громко, дружно поете! Дети хором: Ква! Ква!

Ква! Ква! Ква! (Все прыгают: Ква! Ква!)

В речку прыгать нам пора.

Ква! Ква! Ква! (Все плавают: Ква! Ква!)

Плавать можно до утра!

Раз, два, три! (Дети гребут: Ква! Ква!)

Лапками греби!

Ква! Ква!

На берег пора! (Дети выпрыгивают из речки.)

Ква! Ква! (Дети подскакивают.)

Поймайте комара! (Поймали комара.)

Игра продолжается.

Козлята и волк

Цель: учить выполнять действия по ходу сказки.

Материал: эмблемки козлят и мягкая крупная игрушка волка.

Ход игры

Жили-были в лесу коза с козлятами (я — коза, а вы мои козлята). Говорит коза козлятам: Ухожу в лес щипать траву шелковую, пить воду студеную, а вы закрывайтесь, никого не пускайте, ждите, когда я вам песню свою запою.

Ушла коза, вскоре вернулась, запела:

Козлятушки-ребятушки! (Поют все вместе.)

Отворитеся, отопритеся,

Ваша мама пришла,

Молока принесла.

Открывайте дверь, козлятки, пускайте маму.

Все козлята прыгают, скачут, бодаются рожками — рады маме.

Узнал о них злой волк, дождался, когда мама ушла, пришел и запел сердитым голосом:

Козлятушки-ребятушки! (Поют все вместе.)

Отворитеся, отопритеся,

Ваша мама пришла,

Молока принесла.

Тут мама пришла, увидела волка, закричала: Ну-ка, козлятуш-ки, выходите! Давайте рогами забодаем волка! Прогоним его прочь!

Стали все вместе волка бодать, приговаривая: Уходи, волк! Уходи! Испугался волк, убежал, только его и видели.

Зайка серый

Цель: учить действовать согласно словам текста. Материал: эмблемки зайчат.

Взрослый раздает детям эмблемки и объясняет: внимательно слушайте и выполняйте действия.

Ход игры

Зайка серый умывается, (Все умываются.)

Видно, в гости собирается.

Вымыл носик, (Трут ладошками нос, хвос-

Вымыл хвостик, тик, уши.)

Вымыл ухо.

Вытер сухо!

И поскакал:

Скок-поскок! (Все скачут.)

Скок-поскок!

Взрослый спрашивает у детей: К кому в гости скачешь, зайка? Скажи нам. Игра продолжается.

Гуси

Цель: учить детей диалоговой речи.

Материал: волк (мягкая игрушка).

Воспитатель, держа волка, объясняет: Гуси ходили в поле свежей травки пощипать, потом искупались в речке, собрались домой — а не пройти! Под горой сидит волк, хочет гуся схватить.

Ход игры

Вышла бабушка, зовет домой (на веранду):

— Гуси, гуси! (Дети: Га-га-га!)

Есть хотите? (Да, да, да!)

Хлеба с маслом? (Нет!!!)

А чего же вам? (Конфет!!!) Летите домой!

Взрослый произносит вместе с детьми:

Серый волк под горой Не пускает нас домой. Раз, два, три — домой беги!

Дети бегут на веранду.

Взрослый берет в руки волка, рычит, догоняет, потом хвалит: Молодцы, гуси! Все долетели, не поймал волк? В дальнейшем волком может быть кто-либо из детей старшей подгруппы.

Кошка и мышки

Цель: учить имитировать звуки, издаваемые мышками, бегать тихо, как мышки.

Материал: крупная игрушка (кошка), эмблемки мышек на каждого ребенка, шнур.

Воспитатель объясняет, что по одну сторону шнура будет домик мышек — норка. Как он называется? По другую сторону, (на расстоянии 2—2,5 м от шнура) на скамеечке сидит кошка. Всем детям раздает эмблемки и приглашает мышек в норку.

Ход игры

Воспитатель медленно произносит:

На скамейке у дорожки (Мышки подлезают под шнур,

Улеглась и дремлет кошка. осторожно бегают, пищат.) Кошка глазки открывает

И мышат всех догоняет: (Мышки прячутся в норку.) Мяу! Мяу!

Воспитетель берет игрушку и догоняет детей. Игра повторяется 2—3 раза.

Мой козлик

Цель: учить детей понимать смысл сказанного, правильно выполнять действия.

Материал: эмблемки козликов.

Ход игры Вы козлики, а я бабушка. Убежали козлики на лужок, скачут, прыгают, бодаются. (Дети выполняют движения.) Бабушка вышла, загнала непослушных козликов домой, привязала их к березке. Привяжу я козлика К белой березке, Привяжу рогатого К белой березке.

Стой, мой козлик, Стой, не бодайся. Белая березка, Стой, не качайся.

Непослушные козлики отвязались и убежали на лужок. Игра продолжается.

Каравай (музыкальная игра)

Цель, учить выполнять действия, слушая слова песни и музыку. Взрослый приглашает желающих. Ставит всех в кружок (произвольно), спрашивает: Кто хочет, чтобы про него спели песню? Выходит Миша (Маша, Таня).

Ход игры Воспитатель поет:

Как для Миши (Дети хлопают в ладоши.) В день рожденья Испекли мы каравай

Вот такой вышины, (Дети встают на цыпочки.)

Вот такой нижины, (Все присаживаются.)

Вот такой ширины, (Показывают руками.)

Вот такой ужины, (Все сбегаются в круг.)

Каравай, каравай, (Хлопают в ладоши.) Кого хочешь выбирай!

Ребенок выбирает 1—2 детей и пляшет с ними:

Попляши, попляши, (Все хлопают в ладоши.)

Наши детки хороши!

Останавливается и говорит: Играли, играли мы с бусами, а ниточка запуталась. Стали распутывать, она и порвалась. Все бусинки раскатились — разбежались во все стороны: бах! Тара-pax! Дети с радостным криком бегут по площадке. Ой, как далеко раскатились наши бусинки! — говорит взрослый. — Надо опять все бусы на ниточку собирать! Начинает игру сначала.

Слышим—делаем

Цель: проверить понимание детьми смысла знакомых стихотворных текстов.

Взрослый: Я буду рассказывать стихи, а вы делайте то, что слышите.

Ход игры

Мишка косолапый (Дети идут вперевалочку, поют грубым голосом: Ля-ля-ля!)

По лесу идет.

Шишки собирает,

Песенку поет.

По узенькой дорожке (Шагают.)

Шагают наши ножки

По камешкам, (Прыгают.)

По камешкам

И в ямку — бух! (Приседают.)

Мыли гуси лапки (Моют лапки.)

В луже у канавки.

Один серый,

Другой белый

Спрятались в канавке. (Приседают.)

Полетели птички, (Дети-птички выполняют движения.)

Птички-невелички.

Все летали,

Все летали,

Крыльями махали.

Игру можно продолжить, читая другие стихотворные тексты.

Воспитание малышей и дошкольников
Воспитание гуманитарных чувств
Сенсорное развитие детей
Воспитание на прогулке
Физическое воспитание
Ролевые развивающие игры
Ошибки родителей
Дети до тех лет
Методика физического воспитания
Занятие на прогулке
Воспитание экологической культуры
Малыши и дошкольники
Нравственное воспитание в детском саду
Прогулки в детском садике
Архив статей
Ознакомление с социальной действительностью
Эстетическое воспитание в детском саду
Воспитание родителей
Воспитание детей