Меню
  • Воспитание малышей и дошкольников.
  • Воспитание на прогулке.
  • Физическое воспитание.
  • Методика физического воспитания.
  • Воспитание гуманитарных чувств.
  • Занятие на прогулке.
  • Малыши и дошкольники.
  • Нравственное воспитание в детском саду.
  • Ознакомление с социальной действительностью.
  • Эстетическое воспитание в детском саду.
  • Ролевые развивающие игры
  • Сенсорное развитие детей
  • Воспитание экологической культуры
  • Ошибки родителей
  • Прогулки в детском садике
  • Дети до трех лет
  • Воспитание родителей
  • Архив статей

Воспитание на прогулке

Мы веселые ребята

 Мы веселые ребята Цель: учить выполнять действия согласно указаниям взрослого.

Взрослый: «Сейчас будем играть. Я буду петь, а вы слушайте и выполняйте то, о чем я прошу, приговаривайте: «Солнечным весенним днем».

Ход игры

Мы танцуем возле клумбы (Дети повторяют: «Солнечным

Солнечным веселым днем. весенним днем» и танцуют.)

Так мы кружимся на месте, (Дети повторяют: «Солнечным весенним днем».)

Так мы топаем ногами, (Выполняют движения — топают.)

Так мы хлопаем руками, (Дети: «Солнечным весенним днем», и хлопают.)

А вот так мы моем руки, (Дети: «Солнечным весенним днем», и «моют руки».)

Так мы руки вытираем

И бежим скорее к маме!!! (Бегут к воспитателю.)

Все дети прибежали к маме! Молодцы, веселые ребята. Игра повторяется.

Ой, что за народ?

(по материалам музыкальной игры И. Плакиды) Цель: учить двигаться стайкой, выполнять действия, убегая, не мешать товарищам.

Материал: большая матрешка.

Ход игры Воспитатель идет медленно лицом к детям, в руках держит матрешку, которая смотрит в противоположную сторону.

Ой, что за народ (Дети двигаются за воспитателем стайкой.) За матрешкой идет? Матрешка поворачивается.

А-а! Вот какой народ!

Быстро-быстро убежали, (Дети убегают.)

Только ножки замелькали.

Ой, что за народ (Дети идут и говорят:

В барабаны громко бьет? «Бум! Бум! Бум!»)

Матрешка поворачивается

А-а! Вот какой народ!

Быстро-быстро убежали, (Дети убегают.)

Только ножки замелькали:

Ой, что за народ (Дети идут крадучись.)

Тихо-тихо так идет!

Матрешка поворачивается.

А-а! Вот какой народ!

Быстро-быстро убежали,

Только ножки замелькали. (Дети разбежались.)

Можно продолжить игру, предлагать разные действия детей.

Кто как кричит? (по стихотворению А. Барто) Цель: уточнять, кто как подает голос.

Ход игры Я сейчас буду рассказывать, а вы угадайте, кто, как подает голос.

Петушок поет... (Дети отвечают: «Ку-ка-ре-ку!»)

Ку-ку-ре-ку!

Кур стерегу.

Курочка кричит... («Ко-ко-ко!»)

Кудах-тах-тах!

Снеслась в кустах!

Кошка песенку поет... («Мур-мур-мур!»)

Мурр-мурр!

Пугаю кур.

Ворона кричит... («Кар-кар!»)

Кра-кра-кра!

Завтра дождь с утра.

Корова мычит... («Му-му!»)

Му-у,му-у!

Молока кому?

Имитируют движения: взрослый наливая молоко, дети выпивая. Игра по желанию детей повторяется 2—3 раза.

Колобок (инсценировка сказки)

Цель: способствовать активному запоминанию текста сказки, произношению знакомого текста с разной интонацией.

Материал: крупные макеты персонажей сказки. Колобок пластмассовый или слеплен из цветного теста и раскрашен самими детьми.

ХОД игры

Колобок катится по зеленой весенней траве от одного зверя к другому. Дети передвигаются за ним, поют песенку. Взрослый ведет рассказ и каждый раз, встречая нового зверя, приговаривает: «Катится, катится колобок, а навстречу ему... Кто?»

В следующий раз можно предложить детям сказку «Теремок» или «Снегурушка и лиса».

Воспитание малышей и дошкольников
Воспитание гуманитарных чувств
Сенсорное развитие детей
Воспитание на прогулке
Физическое воспитание
Ролевые развивающие игры
Ошибки родителей
Дети до тех лет
Методика физического воспитания
Занятие на прогулке
Воспитание экологической культуры
Малыши и дошкольники
Нравственное воспитание в детском саду
Прогулки в детском садике
Архив статей
Ознакомление с социальной действительностью
Эстетическое воспитание в детском саду
Воспитание родителей
Воспитание детей